Вы вошли как admin | Группа "Администраторы" | RSS
  Пятница, 29-Мар-2024, 00:31  

Люби человечество сколько тебе угодно, но не требуй взаимности.

Дон-Аминадо
Форма входа
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Декабрь » 24 » В донских лесах перед Новым годом вводят особый режим охраны
07:11
В донских лесах перед Новым годом вводят особый режим охраны
Sequence-1-03

В Ростовской области введен особый режим охраны лесов. Связано это с предстоящими новогодними праздниками, а точнее с главным праздничным атрибутом - ёлкой. В декабре традиционно в леса тянутся браконьеры, вырубающие зеленых красавиц. Каменский лесхоз приготовился к возможному нападению, усилив наряды патрулей лесничих, дружинами казаков и полицейских.

Зимой хвойный лес в Каменском районе особо популярен у жителей донского региона. Специальные хозяйства, которые выращивают сосны, продают их обычно по 300 рублей за погонный метр. В городе их реализуют уже по 500. Но находятся те, кто пытается сделать это с максимальной для себя выгодой - хотят продать дерево, которое в лесу срубили бесплатно.

Однако за такое "дармовое" дерево можно серьезно поплатиться. Вырубка сосен влечет за собой уголовную ответственность.

Sequence-1-08


"Предусмотрен, во-первых, штраф - 3000 рублей, во-вторых, возмещается ущерб, нанесенный природе - 3007 рублей. То есть одна сосенка, срубленная незаконно и в неположеном месте, может обойтись человеку почти в 6000 рублей", - рассказывает начальник Каменского районного отдела департамента лесного хозяйства Ростовской области Борис Любимов.

Несмотря на серьезные взыскания, желающие бесплатно заполучить новогоднюю сосну находятся регулярно. Причем - отмечают в Каменском лесхозе - каждый год популярностью пользуются разные виды и даже части деревьев. Тренд этого года - сосновые верхушки. Продают их недорого, но в большом количестве. Из-за этого областной департамент лесного хозяйства усиливает охрану хвойных лесов. Территория очень большая, выставить посты везде не получается, поэтому началось регулярное патрулирование.

"Помогают в этом казачьи дружины, уполномоченные полиции по Каменскому районы, стараются помогать и добровольные дружины. Мы охраняем ель и днем, и ночью. Стараемся сберечь нашу красоту, - говорит государственный лесной инспектор Каменского районного отдела департамента лесного хозяйства Ростовской области Денис Охотников.

Каменский район в 80-е годы серьезно пострадал от лесного пожара - выгорела большая часть земель. Уже в нулевые здесь высадили молодняк. Сейчас над совсем небольшими соснами возвышаются многолетние гиганты. Представители департамента лесного хозяйства отмечают - чтобы весь Каменский лес выглядел так величественно, за ним нужно ухаживать, а не рубить сосны по прихоти. Особый охранный режим во всех донских лесах продлится до Нового года.

Интернет сайт «Дон-ТР»

Просмотров: 443 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:
ПОГОДА
Ростов-на-Дону
Кировская
РПЦ КАЛЕНДАРЬ
Архив записей
НАША КНОПКА
Для обмена баннерами

Казачее общество


Друзья сайта
Семикаракорское благочиние Храм Трех Святителей Волгодонская епархия
ARCHIE project © 2024| Конструктор сайтов - uCoz
Яндекс.Метрика