Вы вошли как admin | Группа "Администраторы" | RSS
  Пятница, 29-Мар-2024, 05:39  

Быть честным выгодно, но некоторым людям кажется, что это недостаточно выгодно.

Фрэнк Хаббард
Форма входа
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Август » 28 » Крестный ход из Ростова в Старочеркасск пройдет по реке Дон
08:32
Крестный ход из Ростова в Старочеркасск пройдет по реке Дон


Крестный ход по реке Дон пройдет 8 сентября по маршруту Ростов-на-Дону – Старочеркасская. Церемония будет приурочена к дню Донской иконы Божией Матери и 1025-летию крещения Руси.

Донскую икону Божией Матери, как считают искусствоведы, написал между 1382–1395 годами Феофан Грек или кто-то из мастеров его круга. По преданию, образ подарили Дмитрию Донскому перед Куликовской битвой (1380 год) донские казаки. Икона считается чудотворной, празднование в ее честь ежегодно совершается 1 сентября по новому стилю (19 августа по юлианскому календарю). В честь иконы назван мужской монастырь, действующий в Старочеркасской.

Как сообщили в пресс-центре Донской митрополии, крестный ход начнется в 07:00 от ростовской набережной. На борту теплохода будут находиться митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий и одиннадцать архиереев Русской православной церкви, которые прибудут на торжества. В сопровождении хора духовенства и колокольной звонницы, установленной на другом теплоходе, участники крестного хода в 09:00 прибудут в Старочеркасск.

Далее на территории монастыря и музея-заповедника священнослужители совершат литургию под открытым небом. В богослужении примут участие архиереи из ряда регионов РФ, а также Казахстана и Украины.

Продолжится день Донской иконы Божией Матери светскими мероприятиями – с 13:10 на певческом поле стартует фестиваль казачьей культуры, в котором примут участие лучшие народные коллективы всей России. В рамках праздника будут действовать две тематические выставки, добавили в пресс-центре митрополии. В Воскресенском войсковом соборе будет развернута экспозиция, посвященная Крещению Руси и истории собора, а в храме Святых апостолов Петра и Павла – экспозиция «Казак без веры – не казак». Гостей также ожидают ярмарка «Город мастеров», спортивные выступления, для детей будут работать аттракционы.



ООО «161.ру» 

Просмотров: 808 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:
ПОГОДА
Ростов-на-Дону
Кировская
РПЦ КАЛЕНДАРЬ
Архив записей
НАША КНОПКА
Для обмена баннерами

Казачее общество


Друзья сайта
Семикаракорское благочиние Храм Трех Святителей Волгодонская епархия
ARCHIE project © 2024| Конструктор сайтов - uCoz
Яндекс.Метрика