Вы вошли как admin | Группа "Администраторы" | RSS
  Суббота, 20-Апр-2024, 03:16  

Армейское правило: «Командовать умеет лишь тот, кто умеет подчиняться». Это все равно что сказать: «Плавать умеет лишь тот, кто умеет тонуть».

Лоренс Питер
Форма входа
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Июль » 30 » Тихий Дон. Окрестности великой реки - рай для туристов
22:11
Тихий Дон. Окрестности великой реки - рай для туристов


Набережная реки Дон. Фото © Russian Look Ltd. 

Спеша на автомобиле к Чёрному морю, не пожалейте времени на остановку - того, что увидите на Дону, больше нигде не встретите.

«Кто хоть раз видел диких донских мустангов на воле, безграничное море цветущих степных ирисов и тюльпанов, воспетое Чеховым побережье Азовского моря, забыть этого не сможет», — уверен Василий Голубев, губернатор Ростовской области.

Вёшенская 


Писатель Михаил Шолохов, режиссер, актер Сергей Бондарчук и актриса Ирина Скобцева идут на место съемки фильма «Они сражались за Родину». Фото © Russian Look Ltd. 

В станице Вёшенской жил и творил Михаил Шолохов. Описанный им быт станичников предстаёт пред глазами в расположенных поблизости старинных казачьих хуторах — Кружилинском и Каргин ском. Там, кстати, действуют этнографические музеи.

При желании можно проехать в соседний Верхнедонской район, где близ станицы Мигулинской скрывается под землёй вырубленный в меловой скале православный монастырь. Не забудьте остановиться у Дуба-великана! Этот 400-летний исполин — природный памятник России.


Южный Байкал Солёное озеро Маныч-Гудило. Фото © Russian Look Ltd. 

Солёное озеро Маныч-Гудило простирается в длину на 150 км. Одно из его уникальных свойств — «голос» Маныча. Сильные ветры, господствующие здесь, поднимают волны высотой до 15 м. С грохотом они бьются о берег, а холмы усиливают эхо. Посреди Маныча — остров Водный. Более полувека на нём живёт табун диких лошадей. По соседству расположен остров, на котором гнездятся лебеди и пеликаны. Эти места — часть заповедника, и о посещении необходимо договариваться. Как это сделать, можно узнать на его сайте.


Азов Краеведческий музей в городе Азов. Фото © Russian Look Ltd. 

Ежегодно тысячи туристов приезжают в древний город Азов, где каждое лето проходит реконструкция одной из самых славных страниц отечественной военной истории. В 1637 г. донские казаки штурмом взяли принад лежащую туркам крепость. Целый год 5 тыс. донцов обороняли Азов от 300-тысячного турецкого войска. Теперь на сохранившемся крепостном валу любители истории со всей России разыгрывают костюмированную битву казаков с османами. В этом году реконструкция состоится 3 августа. Вход свободный. Находится Азов всего в 30 км от Ростова-на-Дону в сторону Ейска.


Старочеркасская Станица Старочеркасская. Фото © Russian Look Ltd. 

Древняя казачья столица, сохранившаяся до наших дней. Уникальный музей-заповедник не тронутой временем старины — дома-курени, храмы, войсковая площадь-майдан. Каждое последнее воскресенье месяца здесь проводится фольклорный фестиваль «Нет вольнее Дона Тихого». По улицам ходят артисты и настоящие казаки в исторических костюмах. Уникальные сувениры и море неповторимых фотографий гарантированы. Расположена станица Старочеркасская в 17 км от Ростова-на-Дону.


В гости к Будулаю Фольклорный казачий праздник в Ростовской области. Фото © Russian Look Ltd. 

К обрывистым донским берегам, словно ласточкины гнёзда, прилепились древние казачьи станицы — Пухляковская, Мелеховская, Раздоры. Здесь поселил своего Будулая Анатолий Калинин, живший на хуторе Пухляковском. До середины XVII в. Раздорский городок был первой столицей станичников. С традициями прошлого можно ознакомиться в музее «Казачья усадьба». А ещё здешние места — родина знаменитого донского вина. «Именно у нас находится самая северная в мире точка промышленного виноделия. Сады и виноградники — гордость донского края», — говорит Василий Голубев.

АиФ


Просмотров: 803 | Добавил: admin | Теги: АиФ, казаки, донцы, Тихий Дон, юг, жители Дона | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:
ПОГОДА
Ростов-на-Дону
Кировская
РПЦ КАЛЕНДАРЬ
Архив записей
НАША КНОПКА
Для обмена баннерами

Казачее общество


Друзья сайта
Семикаракорское благочиние Храм Трех Святителей Волгодонская епархия
ARCHIE project © 2024| Конструктор сайтов - uCoz
Яндекс.Метрика