Вы вошли как admin | Группа "Администраторы" | RSS
  Суббота, 20-Апр-2024, 01:58  

Война не кончается, она отдыхает.

Уршула Ко́зел
Форма входа
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2014 » Январь » 16 » Депутат Мособлдумы - о дружинах внештатных сотрудников полиции
19:53
Депутат Мособлдумы - о дружинах внештатных сотрудников полиции

Госдума приняла во втором чтении законопроект "Об участии граждан в охране общественного порядка": в нём определяются правовые основы участия граждан в охране общественного порядка и поиске пропавших без вести людей, а также устанавливаются штрафы за препятствование деятельности народного дружинника или внештатного сотрудника полиции.

Инициативу прокомментировал заместитель председателя Комитета Мособлдумы по вопросам государственной власти и региональной безопасности Николай Черкасов. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 16 января в пресс-центре думы.

"Законопроект, который приняла вчера во втором чтении Госдума, определяет меры защиты дружинников и стимулирования их работы - социальные льготы, проездные билеты на все виды городского, пригородного и местного общественного транспорта, страхование жизни и здоровья; также прописана возможность выплаты вознаграждения за помощь в раскрытии преступлений и задержании лиц, их совершивших, - пояснил депутат. - Впервые появляется норма, предполагающая, что при основных подразделениях полиции, а не только при ГАИ, как это работает сегодня, могут быть созданы отделения внештатных сотрудников. Также в законопроекте отдельно прописаны особенности создания и деятельности народных дружин из числа членов казачьих обществ - эта мера особенно актуальна в южных регионах страны.

Важным моментом, который активно подчёркивают коллеги из Госдумы, является деполитизированность закона: народные дружины - это исключительно общественное объединение граждан, состоящих в нём на добровольной основе, и ни одна политическая партия, организация не должна выделяться за их счёт".


В сентябре 2013 года на 60-м заседании областного парламента депутаты обратились к председателю Госдумы Сергею Нарышкину с просьбой ускорить принятие Закона, регулирующего участие граждан в охране общественного порядка. В 2012 году Мособлдума проводила правовой мониторинг деятельности народных дружин, содействия граждан правоохранительным органам. Подводя итоги мониторинга, депутаты отметили, что в России существует проблема законодательного регулирования участия граждан в охране общественного порядка.
Просмотров: 595 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:
ПОГОДА
Ростов-на-Дону
Кировская
РПЦ КАЛЕНДАРЬ
Архив записей
НАША КНОПКА
Для обмена баннерами

Казачее общество


Друзья сайта
Семикаракорское благочиние Храм Трех Святителей Волгодонская епархия
ARCHIE project © 2024| Конструктор сайтов - uCoz
Яндекс.Метрика