Вы вошли как admin | Группа "Администраторы" | RSS
  Пятница, 29-Мар-2024, 09:35  

От ума до рассудка гораздо дальше, чем полагают.

Наполеон I
Форма входа
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Декабрь » 16 » В Ростовской области обсудили пути гармонизации межэтнических отношений
23:37
В Ростовской области обсудили пути гармонизации межэтнических отношений

Единые подходы и комплексное взаимодействие различных ведомств и структур, направленные на гармонизацию межнациональных отношений, а также профилактику экстремистских проявлений в контексте вопросов землепользования обсудили участники совещания в станице Романовской Ростовской области, которое провел зам. губернатора Ростовской области Виктор Гончаров. Как сообщили 16 декабря ИА REGNUM в министерстве внутренней и информационной политики, для разрешения коллизий в межнациональных отношениях внесены изменения в региональные законы «О регулировании земельных отношений в Ростовской области» и «Об административных правонарушениях», утверждены нормативы нагрузки сельскохозяйственных животных на единицу площади пастбищ.

Разработан и проходит согласование план мероприятий на 2014 — 2016 годы по реализации федеральной Стратегии национальной политики. Приняты и последовательно выполняются, в том числе, и на муниципальном уровне, программа профилактики экстремизма и терроризма, комплексный план мероприятий по обеспечению межэтнического согласия.

Сфера межэтнических отношений в Ростовской области в целом характеризуется стабильностью и управляемостью. Меры, принимаемые органами государственной и муниципальной власти, правоохранительными структурами системны и конструктивны, сказал на совещании Виктор Гончаров.

При этом в нескольких районах области, где значительную долю составляет некоренное население, периодически возникают проблемы межэтнических отношений, отметили участники заседания. Установлено, что конфликты возникали на бытовой почве и в сфере хозяйственных отношений. Причинами их становились вопросы аренды земли, потравы посевов, соблюдения установленных норм нагрузки сельскохозяйственных животных на единицу площади пастбищ.

Участники совещания посетили Потаповскую среднюю школу, где с 2009 года реализуется программа по изучению быта и культуры донских казаков, воспитывается уважительное отношение к людям других национальностей. Ученики этой школы не раз становились призерами региональных краеведческих конкурсов, получали поощрения на Всероссийском конкурсе «Моя малая Родина».

«Этническая палитра Ростовской области — это наше культурное богатство, стратегический потенциал, но это и „тонкая нить", от крепости которой зависят мир и согласие, традиционно царившие на Дону. Воспитывать уважительное отношение к людям разных национальностей надо с самого детства», — считает Виктор Гончаров.

Справка: Из 150 народов и этнических групп, проживающих в Ростовской области, более 90% населения составляют русские, остальные 10% — представители других национальностей. В последние годы за счет миграции в 1,5 раза увеличилась численность азербайджанской, грузинской общин. Армянская диаспора возросла в два раза. Сформировались турецкая, узбекская, таджикская и киргизские национальные общины.

ИА REGNUM

Просмотров: 537 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:
ПОГОДА
Ростов-на-Дону
Кировская
РПЦ КАЛЕНДАРЬ
Архив записей
НАША КНОПКА
Для обмена баннерами

Казачее общество


Друзья сайта
Семикаракорское благочиние Храм Трех Святителей Волгодонская епархия
ARCHIE project © 2024| Конструктор сайтов - uCoz
Яндекс.Метрика