Вы вошли как admin | Группа "Администраторы" | RSS
  Пятница, 19-Апр-2024, 20:38  

Измерение уровня интеллекта порою показывает, каким умницей ты был бы, если бы не позволил измерять свой интеллект.

Лоренс Питер
Форма входа
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Октябрь » 29 » В Нефтеюганске прошли «Дни казачьей культуры»
17:04
В Нефтеюганске прошли «Дни казачьей культуры»

Нефтеюганск, 29 октября АиФ-Югра. Ученики городских кадетских классов под руководством атаманов приняли участие в традиционных казачьих игрищах.

Открывали эти состязания и.о. директора департамента культуры Югры Надежда Казначеева и президент федерации исконных забав и этноспорта России Алексей Кыласов.

Традиционные казачьи игрища были представлены следующими состязаниями: «шармицы на шашках», »шармицы на пиках», »борьба на ломка», »кулачки», «вишенка», «шапочный бой», «борьба за палку», «слон», «цепи», «колокол», «перетяжки стенка-на-стенку», «перетяжки через черту», »вытеснение один на один», «вытеснение стенка на стенку», «кулачный бой стенка-на-стенку».

Главной и самой зрелищной частью забав стала потеха – шермиции. Стоит отметить, что шермиции в Югре проводятся впервые. Выявить победителя в каждой номинации было сложно. Единственно, в состязании «шермиции на шашках» определили победителя – им стал кадет из Ханты-Мансийска Сергей Жуков. Остальные состязания носили исключительно показательный характер.

Стоит отметить, что шермиции – это древние боевые игры казаков Дона. По словам Вячеслава Грошева атамана станицы Ермаковская, именно Нефтеюганск стал первым городом в округе где состоялся дебют казачьих игр.

По итогам игр атаманами было принято решение в мае следующего года провести «Георгиевские Шермиции» в Сургутском районе, на открытой территории в местах компактного проживания казаков.

В рамках фестиваля «Сибирь казачья» состоялась конференция на тему «Нематериальное культурное наследие казачества Западной Сибири», участники которой обсудили вопросы религиозности в культуре казаков, их роль в нравственном воспитании молодежи.

Ключевым вопросом конференции стала самоидентификация казачьего движения в современном обществе. Прозвучало множество докладов. Казачья культура – это отдельный пласт не только российского, но и общемирового культурного наследия. Она отражает все грани широкой казацкой души. И это не только залихвацкие песни.

Фестиваль «Сибирь казачья» продлился два дня. Его участники не только обсудили проблемы движения, но и насладились уникальным творчеством и культурой казаков.

Сегодня представители казачьих войск несут службу на границах, занимаются воспитанием детей и молодежи, организуют кадетские классы, содействуют с органами правопорядка, оказывают помощь православной церкви.

ЗАО «Аргументы и Факты»

Просмотров: 664 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:
ПОГОДА
Ростов-на-Дону
Кировская
РПЦ КАЛЕНДАРЬ
Архив записей
НАША КНОПКА
Для обмена баннерами

Казачее общество


Друзья сайта
Семикаракорское благочиние Храм Трех Святителей Волгодонская епархия
ARCHIE project © 2024| Конструктор сайтов - uCoz
Яндекс.Метрика