Вы вошли как admin | Группа "Администраторы" | RSS
  Четверг, 28-Мар-2024, 18:52  

Случайный визит в дом умалишенных показывает, что вера ничего не доказывает.

Генрих Гейне
Форма входа
Меню сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2013 » Август » 8 » На родине Шолохова пройдет фольклорный праздник
19:23
На родине Шолохова пройдет фольклорный праздник



Государственный музей-заповедник М.А. Шолохова 14 сентября проведет литературно-этнографический праздник "Кружилинские толоки", сообщает соб.корр. Travel.ru. Гостей ждут на родине писателя, в хуторе Кружилинском.

Здесь, рядом с мемориальной усадьбой его родителей, расположен один из объектов музея-заповедника - казачье подворье конца XIX - начала ХХ века, дающее яркое представление о быте донских казаков, изображенных в романе "Тихий Дон".

"Толоками" казаки называли старый добрый обычай безвозмездно помогать соседям. Участники праздника получат уникальную возможность перенестись на 100 лет назад и один день прожить жизнью казачьей семьи тех лет.

В частности, им будет предложено попробовать косить и сгребать сено, пахать землю плугом на быках, веять зерно грохотом, молоть муку жерновами, поработать кузнечным молотом, освоить гончарное дело и искусство лозоплетения, научиться плести рыбацкую сеть, вязать веники и расписывать деревянные ложки. Казачки-мастерицы покажут, как сбивать масло маслобойкой, прясть на старинной прялке, вязать крючком и на спицах, печь блины и лепить вареники. На празднике также выступят лучшие фольклорные коллективы Ростовской, Волгоградской и Воронежской областей. Кроме того, туристов угостят блинами и чаем на травах с медом.

Музей-заповедник М.А. Шолохова создан в 1984 году и является единственным в России государственным музеем писателя. Основа его коллекции - мемориальные предметы, принадлежавшие М.А. Шолохову и его семье. Праздник "Кружилинские толоки" проводится здесь с 2010 года.


Подробнее:http://www.travel.ru/news/2013/08/08/220434.html?utm_source=news.rss&utm_medium=rss&utm_campaign=news

Просмотров: 594 | Добавил: admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
dth="100%" cellspacing="1" cellpadding="2" class="commTable">
Имя *:
Email:
Код *:
ПОГОДА
Ростов-на-Дону
Кировская
РПЦ КАЛЕНДАРЬ
Архив записей
НАША КНОПКА
Для обмена баннерами

Казачее общество


Друзья сайта
Семикаракорское благочиние Храм Трех Святителей Волгодонская епархия
ARCHIE project © 2024| Конструктор сайтов - uCoz
Яндекс.Метрика